Карта сайта
интернет-магазин  Сто дорог. Подарки со всего мира: экзотика, эзотерика, магия
Доставка и оплата
Доставка и оплата
Информация о магазине
Cвяжитесь с нами
 
Расширенный поиск


Статуэтка-фетиш Нкиси-Нкоди (Африка, Конго) 1970-е годы.

15.000,00 руб. +доставка

Версия для печати 
Задать вопрос о товаре 

Наличие:   в наличии


Понравился товар? Расскажи друзьям:

Статуэтка-фетиш Нкиси-Нкоди (Африка, Конго)

Размеры: 280 x 700 x 190 mm

Возраст: 1970-е годы.

Состояние: сколы на правой руке и ноге.

Материалы: дерево, ткань, зеркало.

"Нкиси" – так называют свои фигуры-фетиши народы, населяющие бассейн реки Конго. Они изображают человека с пугающими, нередко подкрашенными глазами, вооруженного магическими предметами для поражения злых сил. Фигурки могут быть использованы для предсказания, терапевтических обрядов, или для защиты.

Нкиси был призван оберегать здоровье своего обладателя и давать ему жизненную силу. Подобные фигурки часто ставились внутри жилища, и тогда в отсутствии хозяина им отводилась роль охранника дома. Обладатель фетиша прибегал к его помощи, и когда требовалось найти выход из сложной ситуации, делал ему подношения.

Сначала фигура вырезалась из дерева, а потом ее поверхность украшалась различными материалами: тканью, перьями или даже гвоздями. Часто такие фетиши отделывались зеркалом, закреплявшимся на груди или на животе. Как и сверкающие глаза этот прием должен был усиливать эффект отпугивания. Немаловажным было и выражение лица призванное устрашать злые силы. Но свою силу нкиси получал, когда колдун Нганга наделял его особым магическим вложением «билонго». Для этого в фигурке делалось отверстие на спине или на животе, куда вкладывалась особая смесь, обозначающая магическую сущность из белой болотной глины, красной глины, использовавшейся в культе предков и тукулы (опилок красного дерева). После вложение закрывалось (часто для этого использовалось зеркало) и нганга проводил обряд активации.

Культ «нкиси» широко распространен у ряда народов бассейна реки Конго, как например, у народов бабембе, баконго, батке, вили и др.


Статуэтка-фетиш Нкиси-Нкоди (Африка, Конго) 1970-е годы. Увеличить Статуэтка-фетиш Нкиси-Нкоди (Африка, Конго) 1970-е годы. Увеличить Статуэтка-фетиш Нкиси-Нкоди (Африка, Конго) 1970-е годы. Увеличить


Товар был добавлен в наш каталог Понедельник, 25 Августа 2008


Отзывы:

Ваш отзыв может быть первым.

Написать отзыв