Статуэтка-фетиш Нкиси-Нкоди (Африка, Конго)
Размеры: 280 x 700 x 190 mm
Возраст: 1970-е годы.
Состояние: сколы на правой руке и ноге.
Материалы: дерево, ткань, зеркало.
"Нкиси" – так называют свои фигуры-фетиши народы, населяющие бассейн реки Конго. Они изображают человека с пугающими, нередко подкрашенными глазами, вооруженного магическими предметами для поражения злых сил. Фигурки могут быть использованы для предсказания, терапевтических обрядов, или для защиты.
Нкиси был призван оберегать здоровье своего обладателя и давать ему жизненную силу. Подобные фигурки часто ставились внутри жилища, и тогда в отсутствии хозяина им отводилась роль охранника дома. Обладатель фетиша прибегал к его помощи, и когда требовалось найти выход из сложной ситуации, делал ему подношения.
Сначала фигура вырезалась из дерева, а потом ее поверхность украшалась различными материалами: тканью, перьями или даже гвоздями. Часто такие фетиши отделывались зеркалом, закреплявшимся на груди или на животе. Как и сверкающие глаза этот прием должен был усиливать эффект отпугивания. Немаловажным было и выражение лица призванное устрашать злые силы. Но свою силу нкиси получал, когда колдун Нганга наделял его особым магическим вложением «билонго». Для этого в фигурке делалось отверстие на спине или на животе, куда вкладывалась особая смесь, обозначающая магическую сущность из белой болотной глины, красной глины, использовавшейся в культе предков и тукулы (опилок красного дерева). После вложение закрывалось (часто для этого использовалось зеркало) и нганга проводил обряд активации.
Культ «нкиси» широко распространен у ряда народов бассейна реки Конго, как например, у народов бабембе, баконго, батке, вили и др.
Товар был добавлен в наш каталог Понедельник, 25 Августа 2008